11 мая 2020, 09:00

Российский Су-35 в воздушном бою проиграл против J-16 и J-10

Российский Су-35 в воздушном бою проиграл против J-16 и J-10

Российский Су-35

Китайские военные эксперты похвалили российский Су-35, но заявили, что он непригоден для воздушного боя. Россия может начать поставки еще одной партии истребителей Су-35 в КНР, хотя эксперты из КНР заявили о том, что российский боевой самолет в ходе тестирования при имитации воздушного боя не смог себя показать с лучшей стороны, поскольку сражение он проиграл китайским J-16, и J-10. Су-35 был поставлен на боевое дежурство ВВС Китая за один год и уже сформировал боевую мощь, а также выполнил задачи сопровождения для H-6K и провел полет вокруг острова Тайвань. Как отмечает издание «Sina Military», чтобы восполнить нехватку истребителей, Китай решил приобрести партию Су-35. Однако у истребителя есть недостатки, и его система авионики не очень развита, поэтому он полностью лишен перспективности.

Как пишет «Sina Military», российский боевой самолет оснащен передовым пассивным электронным сканирующим радаром, он получает положение цели, улавливая электромагнитные волны, излучаемые целью, однако не способен быстро измерить расстояние, и для получения точных данных ему потребуется несколько датчиков.

Китайские J-16 и J-10C оснащены современным электронным сканирующим радаром, что является причиной бесполезности российского Су-35, отмечает издание. Как сказано в публикации, J-16 и J-10C могут использовать преимущество радар, чтобы уничтожить Су-35. «Sina Military» подчеркивает, что на вооружении армии КНР находится большое количество истребителей серии J-11, которые можно модернизировать, и поэтому совершенствование J-11B китайскими ВВС может быть более практичным, чем внедрение Су-35», сообщают авторы публикации, пишет avia.pro.

Известно, что в Китае не исключают приобретение еще одной партии российских истребителей поколения 4++, но контракт заключат лишь при приемлемой стоимости.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Военные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники