11 января 2018, 13:50

Жители Дамаска потребовали у радикалов, чтобы они прекратили насилие и покинули город

Жители восточного пригорода сирийской столицы вышли на улицы для участия в протестной акции. По предварительной оценке, выразить свое недовольство вышло от восьми до десяти тысяч местных жителей, которые потребовали от боевиков прекратить тиранию и покинуть город.


Накануне в Дамаске состоялась акция протеста, в которой приняли участие местные жители. В общей сложности на улицы сирийского города вышло около десяти тысяч человек. Все они хотели своим протестом добиться того, чтобы боевики прекратили тиранию и покинули пригород столицы Сирии. Также протестующие выступали за скорейшее примирение и восстановление контроля сирийской армией. Эти митинги проходили в большинстве сирийских населённых пунктов.


Как оказалось, люди вышли на улицы высказать свое недовольно даже несмотря на то, что подвергались обстрелу со стороны боевиков, поэтому протестные акции не обошлись без жертв и раненых. Более того, после митингов в восточной части Дамаска боевики проникли домой к некоторым участникам протеста в ночное время, чтобы силой захватить их в плен.

Произошедшее позже прокомментировал Ахмад Хазем, занимающий должность главы Совета по правам человека САР. Он отметил в разговоре с журналистами, что недовольство местного населения в тех регионах, которые по-прежнему остаются под контролем боевиков, нарастало на протяжении нескольких последних лет.

Ахмад Хазем отметил, что боевики пообещали местным жителям различные блага, а также финансовую поддержку в начале сирийского конфликта. Однако когда представители радикальных группировок захватывали тот или иной населенный пункт, они начинали заниматься только грабежами, насилием, а также силой заставляли мужское население вступать в их ряды для борьбы с правительственными войсками.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Военные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники