18 сентября 2018, 11:20

Франция открестилась от атаки на российский самолет Ил-20 в Сирии

18 сентября - VK-SMI.RU. Французские власти опровергли, что французская армия, принимающая участие в операции в Сирии, имеет отношение к инциденту с российским самолетом Ил-20, который сперва пропал вечером 17 сентября, а к утру следующего дня стало известно, что его сбили. В российском Минобороны сперва выдвигали версию о причастности к инциденту Израиля и Франции, а в конечном итоге возложили ответственность за инцидент на Израиль.

Самолет был сбит сирийскими силами ПВО в ответ на обстрел сирийской провинции со стороны Израиля. Как пояснили в российском МО, это было сделано непреднамеренно, в рамках ответного огня на атаки Израиля.

Во Франции заявили, что французская армия не имеет никакого отношения к данному инциденту, даже косвенного. В то же время в Москве узнали, что Франция запускала ракету со своего боевого фрегата в районе, где был сбит самолет.

«Французские вооружённые силы отрицают какую-либо причастность к этой атаке», - сказали во французских вооруженных силах.

Комментируя происшествие, в МО РФ заявили, что Россия оставляет за собой права дать адекватный ответ Израилю. Напомним, на момент происшествия на борту самолета находились, по разным данным, четырнадцать или пятнадцать человек. Выжить никто не смог.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники