7 ноября 2020, 17:13

Получено новое эффективное лекарство против коронавируса COVID-19

Американские ученые сообщили о создании нового эффективного препарата от коронавируса, в основе которого лежат антитела лам. Сообщается, что инновационное лекарство может потенциально стать основой для создания противовирусных ингаляционных средств, информирует «MedikForum.Ru».

В ходе длительного исследования специалисты Медицинской школы Университета Питтсбурга в США смогли получить мощные фрагменты антител к коронавирусу из организма лам. Основой разработки стало исследование реакции ламы на введенный ей белок-шип вируса SARS-CoV-2. Ученые выявили, что спустя 2 месяца с начала внедрения вируса в организм ламы, ее иммунная система стала вырабатывать мощные зрелые нанотела против коронавируса.

Следующим шагом исследования стала идентификация нанотел, которые сильнее всего связываются с белком SARS-CoV-2. В ходе тестирования обнаружилось, что даже малая часть нанограмма антител ламы может спасти миллионы клеток от заражения коронавирусом. 

«Новые антитела являются наиболее эффективными среди терапевтических антител-кандидатов против SARS-CoV-2 и буквально в сотни и тысячи раз более действенны, чем другие нанотела лам, обнаруженных с помощью метода фагового дисплея», - сообщили ученые. 

По мнению международных экспертов, если следующие фазы клинических испытаний выявленного нанотела окажутся такими же эффективными, это может говорить о прорыве США в области синтезирования препаратов от коронавируса.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники