10 ноября 2020, 10:08

Микробиолог заявил о неэффективности антибиотиков при лечении коронавируса COVID-19

Об неэффективности антибиотиков при лечении COVID-19 заявил главный микробиолог и специалист по антимикробной резистентности Минздрава России, член-корреспондент РАН Роман Козлов.

Он подчеркнул, что, как показали исследования, сейчас врачи назначают антибиотики более 90% пациентов с коронавирусной инфекцией, хотя против COVID-19 они не активны, передает РИА Новости

Эта ситуация, подчеркнул Козлов, способствует значительному росту резистентности к антимикробным препаратам, и в будущем будет иметь неблагоприятные последствия. 

«По данным ряда исследований, более 90% пациентов с COVID-19 в настоящее время получают антибиотики, в том числе комбинированную терапию и парентеральные препараты, не только в стационарах, но и в амбулаторных условиях», - сказал Козлов. 

Как объяснил эксперт, возбудителем COVID-19 является вирус SARS-Cov-2. Антибиотики, же, как известно, не активны в отношении вирусов, поэтому они не эффективны для борьбы с коронавирусной инфекцией. Назначаются антибиотики только в случае, если появились признаки бактериальной инфекции. 

«Необоснованная антибактериальная терапия приводит к ряду нежелательных явлений, которые могут значительно ухудшить состояние пациента, а порой и привести к жизнеугрожающим последствиям», - заявил Козлов. 

Он обратился к населению с призывом не покупать без назначения врачей антибиотики, поскольку, применяя их безосновательно, можно серьезно ухудшить состояние здоровья. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники