12 ноября 2020, 10:43

Невролог призвал избегать кровати днем для здорового сна ночью

Хороший и качественный сон зависит от нескольких факторов. О том, каких правил следует придерживаться во время пандемии коронавируса, чтобы не иметь проблем с засыпанием, в эфире телеканала «Мир-24» рассказал врач-невролог, руководитель медицинской клиники Владислав Елиневский.

Людям мнительным, тревожным надо непременно соблюдать правила гигиены сна с тем, чтобы не было проблем с процессом засыпания, а сам сон был глубоким и спокойным.

Потребность во сне - 7-9 часов, от этого и следует отталкиваться, советует специалист. При этом он призывает не спать в дневное время суток.

«Если вы поспите днем, это, скорее всего, укоротит ночной сон. Есть люди, которые испытывают необходимость хотя бы на 20 минут прилечь, но обычно у них нет проблем с ночным сном. Днем желательно в кровати ничего не делать – не лежать, не читать», - говорит Елиневский.

При этом он советует не забывать о должном уровне физической активности. Ведь если нет ощущения легкой усталости, а тело не успело за день исчерпать энергию, то и спать будет не очень хорошо.

Ко сну надо готовиться, отмечает врач. Так, за три-четыре часа до того, как отдаться в объятия Морфея, следует не употреблять плотную пищу, не делать физические упражнения, а также употреблять много жидкости.

Желательно сделать приглушенным свет в комнате. Днем следует позаботиться об уничтожении комаров, если они есть, чтобы они не мешали ночному сну. То же самое касается светового засорения и шума. Необходимо обеспечить темноту, использовать шумоизоляцию. 

Если не помогает, можно приобрести беруши или маску для сна.

Чтобы спать хорошо, следует ложиться и вставать в одно и то же время.

«Если сон не наступает, надо постараться расслабиться, представить, что вы лежите на берегу моря, подумать о приятном, немножко понапрягать и порасслаблять свои мышцы...», - советует врач.

Если сон все равно не приходит, следует встать с постели и немножко походить, а также выпить стакан теплого молока.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники