15 ноября 2020, 20:08

Россияне назвали негативные последствия самолечения при коронавирусе

Самостоятельное лечение при коронавирусе может обернуться неприятными последствиями, в том числе такими, как высыпания на коже, тошнота. О них «Газете.Ru» рассказали граждане из разных регионов России.

23-летний парень из Тулы, назвавшийся Александром, признался, что после того, как ковид-тест оказался положительным, он забеспокоился и начал принимать антибиотики, хотя из симптомов у него было незначительное повышение температуры и насморк. На пятый день после приема антибактериальных средств у него начал сильно болеть желудок. Как оказалось, самовольным назначением себе антибиотиков туляк «заработал» себе гастрит.

«Причем болезнь сразу у меня приобрела хроническую форму из-за того, что произошли специфические поражения внутренней оболочки желудка. Теперь мне с этим жить, так что от антибиотиков без надобности советую удержаться», - говорит Александр.

36-летняя Вера из Твери, как ей казалось, для профилактики «короны» принимала совершенно безобидное средство - витамин D. Через некоторое время она столкнулась с сыпью на лице, присоединились и другие симптомы: жажда, тошнота, запоры. Коронавирусом Вера все же заразилась. Но медики, которые назначали лечение, признали, что из-за бесконтрольного приема витамина D она сильно посадила себе почки.

30-летняя жительница Санкт-Петербурга Дана вычитала в интернете, что ковид можно вылечить гормональными препаратами и испытала метод на себе. От коронавируса она избавилась (правда, не знает, благодаря гормональным препаратам или нет), но после отмены столкнулась с жуткими последствиями - головокружением, тошнотой, сухостью во рту, учащенным мочеиспусканием.

В итоге она посетила эндокринолога. Результат обследования шокировал - из-за приема уровня гормонов у нее повысился сахар в крови.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники