19 ноября 2020, 19:23

Названы близкие к выходу на плато по коронавирусу российские регионы

К этому времени во многих российских регионах ситуация с ежедневным приростом случаев заражения коронавирусом стабилизировалась. На сегодня 23 региона уже близки к выходу на плато, о чем заявил эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян. Если сравнивать с показателями двухнедельной давности, то можно сказать, что темп роста заболеваемости COVID-19 в России заметно снизился, сказал Тавадян.

В ближайшее время на плато могут выйти  Еврейская автономная область, Калмыкия, Брянская, Кемеровская, Рязанская области, республика Алтай, Камчатский край, Ямало-Ненецкий автономный округ и несколько других регионов.

Ранее Агаси Тавадян сообщил, что снижение роста заболеваемости может произойти уже в конце текущего месяца. Но в Санкт-Петербурге, Подмосковье, Татарстане, Пермском крае, Крыму, Коми, Калининградской области, Чувашии, Новгородской области, Карелии Псковской области и Чечне период стабилизации может затянуться. Эксперт в своих прогнозах исходит из того, о чем информирует  карта России, отображающая распространение инфекции в регионах, которые  поделены на пять цветовых групп: от «зеленых» областей, где распространение инфекции снижается, до «темно-красных», где оно ускоряется, пишет tvc.ru.

В свою очередь эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев заявил, что в целом в стране эпидситуация остается напряженной. Эксперт также призвал граждан сделать  прививку от гриппа, так как существует угроза одновременно заразиться и гриппом, и коронавирусом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники