22 ноября 2020, 15:53

Врач-эндокринолог объяснила, из-за чего мужчины более уязвимы перед коронавирусом

Статистика гласит, что мужчины более уязвимы перед коронавирусом, нежели женщины. Причину этого в эфире радио Sputnik назвала кандидат медицинских наук, эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова.

Мужчины чаще и тяжелее болеют коронавирусом, чем представительницы прекрасного пола, и это подтвердили многочисленные наблюдения и исследования во время этой ковид-пандемии.

«Существуют исследования, которые подтвердили наличие рецепторов ACE2 (через них вирус проникает в клетки - Ред.) в тканях мужских репродуктивных органов, в тканях яичек. Много велось разговоров, что последствием коронавирусной инфекции у мужчин могут быть проблемы с синтезом тестостерона и с репродуктивной системой. Многие допускают, что с этим может быть связано гендерное смещение в сторону мужчин», – поведала Зухра Павлова.

Эндокринолог считает, что природа дала женщинам репродуктивного возраста мощную защиту, ведь в определенное время их здоровье подвергается большей опасности, нежели мужское, из-за беременности и кормления детей.

«Природа женщину бережет сильнее, и мне, как эндокринологу, это заметно. Даже распределение жировой ткани идет по безопасному типу», - отметила врач.

У мужчин, как растолковала она, висцеральное ожирение всегда происходит в области живота, а это чрезвычайно вредно. 

«У женщин жир, наоборот, становится подкожным, следовательно, более безопасным. Более того, он может даже подавлять воспаления», - отметила врач.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники