22 ноября 2020, 15:38

В ВОЗ заявили об угрозе третьей волны пандемии коронавируса в начале года

Специальный представитель ВОЗ по коронавирусу Дэвид Набарро предрек третью волну пандемии в Европе в начале следующего года.

Как он отметил в интервью, это может произойти в том случае, если правительства европейских стран не сделают все  необходимое для предотвращения второй волны эпидемии инфекции. Набарро заявил, что власти многих стран не создали необходимой инфраструктуры после того, как взяли под контроль первую волну. Он также упомянул, что сейчас в Европе вторая волна пандемии. 

Заметим,  что в Европе на короткое время наблюдалось снижение показателей инфицирования, однако теперь они снова растут. Так,  21 ноября в Германии и Франции число случаев заболевания увеличилось на 33 тыс., в Швейцарии и Австрии ежедневно фиксируются тысячи заболевших, а в Турции зарегистрировано  5 532 случая заболевания, что является рекордным показателем.

Набарро раскритиковал решение швейцарских властей разрешить катание на лыжах даже с соблюдением  мер предосторожности, но другие альпийские страны, такие как Австрия, не открывают свои курорты. Представитель ВОЗ предрек, что в ближайшее время в Швейцарии уровень заболеваемости и смертности будет очень высоким. Набарро отметил, что сейчас не время для смягчений ограничительных мер.

Вместе с тем представитель ВОЗ высоко оценил действия азиатских стран, таких как Южная Корея. По его словам, азиаты одобряют поведение, которое затрудняет распространение инфекции. Азия не стала ослаблять ограничения преждевременно, заявил представитель ВОЗ. 

Ранее гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил, что число заразившихся коронавирусом в прошлом месяце  превысило показатели за первые полгода пандемии. Как он отметил, по всей Европе и Северной Америке больницы и палаты интенсивной терапии полностью заполнены.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники