26 ноября 2020, 16:53

Врач Морозова предупредила об опасности ношения цветных масок

Медицинские маски, изготовленные из цветных синтетических материалов могут стать причиной возникновения аллергической реакции. Об этом рассказала ассистент кафедры кожных и венерических заболеваний имени Рахманова Института клинической медицины имени Склифосовского Сеченовского университета, кандидат медицинских наук Елена Морозова, пишет Агентство Москва.

Как считает Морозова, люди, носящие маски черного и других цветов подвергают себя опасности. Все дело в красителе, который может провоцировать реакцию кожи. Иногда поступают жалобы пациентов, которые отмечают неприятный запах. Такая маска может стать причиной дерматоза, так как черный краситель является аллергенным. 

Также Морозова отметила необходимость проведения регулярной стирки цветных масок, а еще при покупке обязательно необходимо обращать внимание на состав и производителя. Так как такие маски чаще всего носят дети, у них может развиться подростковое акне, если их не стирать и не менять. Она порекомендовала использовать одноразовые маски и регулярно их менять.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники