30 ноября 2020, 15:48

Врач из Уфы назвал простой метод поддержания обмена газа в легких при COVID-19

Уфимский завотделением анестезиологии-реанимации противотуберкулезного диспансера рассказал, каким образом можно поддержать нормальный газообмен в лёгких. По словам Дмитрия Рогалева, для этого необходимо провести определенную «позиционную терапию», передает «UfaTime.ru».

Как отметил Дмитрий Рогалев, поддержание газообмена в лёгких является одним из основных методов борьбы с COVID-19. Эксперт подчеркнул, что особенность позиционной терапии для налаживания газообмена в легких — в принятии исходного положения лёжа на животе.

«При положении лёжа на спине у пациентов развиваются атолектазы – это участки лёгкого, которые выключаются, спадают и не участвуют в обмене газа в крови. Простыми словами, там накапливается жидкость», - сообщил уфимский эксперт. 

Рогалев сравнил эффект от такого положения на животе с мокрой губкой: если её намочить сверху, то вся вода стечёт вниз, а верх будет сухой.

«Точно такая же ситуация происходит при принятии положения лежа на животе, которую иногда называют еще прон-позицией. Если мы переворачиваем пациента со спины на живот, то атолектазы начинают расправляться. В других отделах лёгкого такого не будет, потому что в положении лёжа на спине у нас давление органов средостения гораздо более выражено, нежели на животе», - пояснил Дмитрий Рогалев.

Эксперт добавил, что подобную терапию можно провести и самостоятельно в домашних условиях, но следует помнить, что она имеет определённые противопоказания. К ним относятся нарушение сознания, сниженное давление, недавнее хирургическое вмешательство в брюшную полость и выраженное ожирение тела. По словам Дмитрия Рогалева, пациентов с высоким индексом массы тела прон-позиция может привести к ухудшению оксигенации, так как большой живот будет сдавливать лёгкие снизу — поэтому им лучше лежать на боку, меняя сторону, 16 часов в сутки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники