30 ноября 2020, 14:58

Врач предупредил об осложнениях коронавируса COVID-19 на сердце

Врач-кардиолог и заведующий первым кардиологическим отделением госпиталя для ветеранов войн №2 Сергей Иванов определил, как именно коронавирус отображается на состоянии сердечной мышцы. По мнению эксперта, перенесенный ковид значительно повышает риск развития инфаркта миокарда, передает «Говорит Москва».

Как отметил Сергей Иванов, вирус COVID-19 вызывает множество осложнений, включая и сердце.

«Уже достоверно определено, что эта инфекция влияет на свертываемость крови, что приводит к формированию тромбов в сосудах сердечной мышцы и развитию инфаркта миокарда», - сообщил кардиолог. 

Он подчеркнул, что миокардит встречается даже у тех пациентов, которые перенесли коронавирус несколько месяцев назад, но чаще всего он проявляется при тяжелом течении ковида.

«В острой фазе COVID-19 очень часто развивается инфаркт миокарда второго типа, не связанный с бляшкой. Мы знаем, что возникает гиперкоагуляция, повышается свертываемость крови. Часть сосудов тромбируется, развивается инфаркт миокарда даже на неизмененных сосудах», - объяснил врач. 

Сергей Иванов сообщил, что во избежание сильной нагрузки на сердечную систему в период болезни коронавирусом необходимо осуществлять профилактическую кардионагрузку, которая держит сердечную мышцу в правильном тонусе. Также эксперт посоветовал лечащимся на дому от коронавируса при боли в груди, которая не купируется нитроглицерином, а также при перебоях в работе сердца незамедлительно вызывать скорую помощь.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники