30 ноября 2020, 13:43

Российские пациенты, переболевшие COVID-19, жалуются на память и внимание

Врачи-неврологи и другие эксперты сообщают, что пациенты, перенесшие коронавирус, порой жалуются на нарушение памяти и концентрации внимания. В частности, главврач реабилитационного центра «Доверие» Александр Комаров подтвердил, что количество таких жалоб только увеличивается. Между тем реабилитолог Константин Ладов заявил, что не у всех пациентов появляются такие симптомы. А завотделением неврологии ЦКБ №1 РЖД Евгений Середкин рассказал, что после перенесенного им коронавируса в легкой форме, у него начались боли в мышцах и в задней поверхности ног — от ягодиц до голени. О таких симптомах говорят и другие пациенты, переболевшие коронавирусом.

Кроме того, перенесшие вирус говорят о затруднении ориентирования во времени и пространстве, а также о нарушении когнитивных функций. Ученые связывают это с воздействием вируса на внутренние органы и психосоматикой. По их мнению, это может вызывать повышенное давление, проблемы с сосудами и чревато появлением декомпенсации хронических ишемий или острой ишемии.

Проблемы с нервной системой могут возникнуть, так как коронавирус повреждает нервные волокна. Об этом рассказал профессор кафедры госпитальной терапии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, пульмонолог Александр Карабиненко. Функции головного мозга могут повреждаться токсическим влиянием, после этого происходит токсический отек мозга. Кроме того, пациенты могут жаловаться на депрессивное состояние, пишет rbc.ru.

Между тем Комаров полагает, что патологии нервной системы вызваны нарушением функций легких. Ослабленные легкие не способны полноценно выполнять свою функцию и питать кору головного мозга кислородом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники