2 декабря 2020, 11:38

Сбербанк запустил сервис постановки диагноза с помощью нейросетей

Новый сервис, который позволит с помощью нейросетей ставить диагноз по описанным симптомам, запустил Сбербанк. 

В Сбербанке заявили, что цифровая медицина является одним из перспективных направлений, передает РБК. Онлайн-сервис постановки предварительного диагноза с помощью искусственного интеллекта запущен совместно компаниями «СберЗдоровье», «СберМед ИИ» и «Лаборатория по искусственному интеллекту»

Получить консультацию пациент сможет после того, как перечислит свои симптомы. И чем точнее они будут описаны, тем более точным будет диагноз. Обработав эти симптомы, система выделит три наиболее вероятных диагноза. Их точность, заявляют в «СберЗдоровье», составляет от 75 до 91%.

Нейросеть, используемая в данном сервисе, изучила более 4 млн установленных диагнозов в обезличенном виде. В ее памяти сейчас 265 различных диагнозов, что охватывает 95% всех возможных случаев диагнозов россиян при первом обращении в больницы.

Стоит отметить, что эта услуга для пользователей будет бесплатной. Она, отмечают в «СберЗдорвье», позволит понять, необходимо ли срочно обращаться к врачу. К тому же система будет предлагать пациенту удаленную консультацию с доктором, либо предложит записаться на прием в клинику через «СберЗдоровье».

Сервис в ближайшее время научат также по симптомам оценивать возможность заражения коронавирусной инфекцией. 

По мнению экспертов, пользователи этого сервиса должны понимать, что окончательный диагноз могут ставить только врачи. Важно, чтобы люди не пытались заниматься самолечением на основании тех диагнозов, которые были предложены сервисом, поскольку это может иметь серьезные последствия для здоровья.  

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники