6 декабря 2020, 01:03

Врач допустил заражение коронавирусом всех россиян

Заслуженный врач России, пульмонолог Александр Карабиненко допускает, что все, без исключения, россияне переболеют коронавирусом. COVID-19 циркулирует в воздухе и разносится бессимптомными носителями, заявил он в разговоре с «Лентой».

«Рано или поздно все мы обязательно получим этот вирус. Через глоток свежего воздуха, скажем. Как можно остановить поток воздуха, в котором витают миллиарды тел вируса? Нам что, не дышать? Или дышать только в противогазе круглосуточно в течение года или двух?» - задает вопрос из разряда риторических пульмонолог.

Карабиненко обратил внимание на то, что именно бессимптомные носители и способствуют, по большей части, стремительному распространению коронавируса.

Примерно 20-25 процентов из общего числа заболевших - люди, у которых ковид протекает совершенно бессимптомно. Для них это хорошо, но для общества и популяции - проблема.

«Представляете? Вы себя чувствуете нормально, у вас ни кашля, ни температуры, ни других симптомов нет, а вы болеете этой болезнью и распространяете ее», — говорит врач.

Он, к слову, уверен, что вакцинация не избавит нас от коронавируса насовсем, но прививки помогут предупредить развитие тяжелых форм заболевания.

Напомним: сегодня в Москве стартовала вакцинация от коронавируса. В столице заработали 70 пунктов, где россияне могут сделать прививку. Предварительно на портале правительства Москвы следует подать заявку.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники