9 декабря 2020, 00:33

Врачи рассказали, что будет с нарушителями сухого закона после вакцинации от коронавируса COVID-19

Медики рассказали, что будет с нарушителями сухого закона после вакцинации от коронавируса COVID-19.

Ряд экспертов заявил, что предупреждение медиков о том, что после вакцинации от коронавируса россиянам нельзя будет употреблять спиртное на протяжении 42 дней, может попросту отпугнуть значительную часть соотечественников от прививок. Или же, в крайнем случае, заставит их перенести сроки на январь - после всех новогодних праздников.

Специалисты уверены: отважиться 42 дня не пить спиртное смогут немного россиян. Тем не менее, чтобы вакцинация дала желаемый результат, придерживаться этой нормы будет нужно.

По словам врача-иммунолога, доктора медицинских наук Владислава Жемчугова, процесс вакцинации будет проходить в два этапа, после каждого должен пройти 21 день для формирования иммунитета.

Психиатр-нарколог Алексей Казанцев уверен: выдержать целых 6 недель без алкоголя зависимый человек не сможет, но спиртное и вакцина - несовместимы. Из-за алкоголя, как минимум, в организме может не выработаться иммунный ответ.

«Во-первых, алкоголь снижает иммунитет, обостряет все хронические заболевания, поражает сердце, печень, и поджелудочную железу, и желудок, и пищевод. Во-вторых, алкоголь несовместим со многими препаратами и может вызвать аллергию. Вакцина, как вы понимаете, препарат чужеродный. Сочетание с алкоголем может привести к обострению аллергоанамнеза», - объясняет врач.

В преддверии новогодних праздников и каникул не все россияне захотят пожертвовать новогодним настроением ради прививки. Поэтому врач посоветовал тем, кто знает, что может сорваться в течение 42 дней, лучше перенести прививку на позже.

Однако, научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова Виталий Зверев очень обнадежил тех, кому будет тяжело перетерпеть такой долгий срок без выпивки. Он заявил, что в небольших количествах спиртные напитки не нанесут вреда.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники