14 декабря 2020, 23:48

Названа комбинация из трех специй, защищающая от остеоартрита

Ученые определили, какая комбинация специй способна защитить от заболеваний суставов. Эксперты выявили, что экстракт куркумы, имбиря и черного перца оказывает мощный профилактический эффект против развития остеоартрита, передает «Профиль».

Хроническое прогрессирующее заболевание остеоартрит преимущественно выявляется у людей старше 45 лет. Этот недуг сопровождается поражением всех компонентов сустава, включая хрящ, суставную капсулу, связки, околосуставные мышцы и прилежащую к хрящу кость. Характерной симптоматикой этого недуга является сильная боль при нагрузке, которая несколько отступает в периоды отдыха. 

В ходе исследований по устранению болевых ощущений вследствие остеоартрита ученые выявили, что смесь из трех специй – куркумы, имбиря и черного перца может стать отличным альтернативным лечением заболевания. По словам экспертов, эти продукты оказывают сильный противовоспалительный эффект, который по силе даже превосходит специализированные медицинские препараты. Специалисты пояснили, что в указанных специях находится концентрация куркумина, который отлично борется с воспалениями. 

Был проведен эксперимент, в котором группа участников на протяжении месяца принимала небольшую дозу смеси куркумы, имбиря и черного перца. По окончании эксперимента у них наблюдалось улучшение уровня простагландина E2 (PGE2) до уровня, аналогичного напроксену. Это доказывает, что данная комбинация действительно эффективна при симптомах остеоартрита и может заменить полноценный прием противовоспалительных медикаментов, не вызывая побочных эффектов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники