15 декабря 2020, 22:53

Ученые заявили о возможной эпидемии деменции из-за коронавируса

Коронавирусная инфекция вызывает довольно серьезные осложнения. Как оказалось, нынешняя пандемия может породить новую эпидемию. Так, французские ученые из Страсбурга высказывают опасения относительно того, что синдром спутанного сознания — делирий, который наблюдается у некоторых госпитализированных с коронавирусом пациентов, провоцирует рост заболеваемости деменцией.

Неврологический симптом может указывать на поражении клеток головного мозга, которое может носить устойчивый характер.

Около 65% пациентов, которые перенесли коронавирус в тяжелой форме, имели синдром делирия. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного в апреле в Страсбурге. Между тем заведующий кафедрой психиатрии и нейронаук медицинского института БФУ имени Иммануила Канта Игорь Реверчук заявил, что опасения зарубежных ученых не напрасны. Он отметил, что в группу риска попадают люди, мозг которых ослаблен из-за длительной интоксикации, наркоза или гипоксии, а также пациенты с неустойчивой психикой или после длительного приема психотропных веществ. 

Как пояснил специалист, речь идет о минимальной мозговой дисфункции. Мозг человека может неадекватно реагировать на перепады температуры, духоту, длительную езду в транспорте, пишет iz.ru.

Кроме того, в группу риска могут входить люди, употребляющие психоактивные вещества, в том числе алкоголь.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники