22 декабря 2020, 00:43

Ученые рассказали о пользе сна

Пользу здорового сна для человека трудно переоценить. Недосыпание может привести к ухудшению работы головного мозга и ухудшению настроения. Кроме того, расстройство сна снижает эффективность вакцинирования и увеличивает риск заболевания сердечно-сосудистой системы, а также повышает вероятность возникновения диабета и ожирения. Полноценный сон помогает человеку в создании множества процессов.

Сон – это состояние измененного сознания, при котором человек становится менее осведомленным о том, что происходит.

У разных животных сон имеет самые разные формы. Так, дельфины во сне могут использовать только одну половину мозга и могут плавать прямо во сне.

Сон очень важен для выработки определенных гормонов. Речь может идти о гормоне роста, который стимулирует регенерацию поврежденных и умирающих клеток. Ночной отдых может помочь восстанавливать, настраивать и балансировать некоторые физиологические процессы, происходящие в организме. Согласно исследованию, которое было проведено в 2013 году учеными из Университета Рочестера (США), токсины, накапливающиеся в мозге во время бодрствования, могут выводиться из организма во время сна.

Сны являются ключом к разгадке «бессознательного», они дают человеку способ исполнить скрытые желания, о чем в свое время рассказал известный психоаналитик Зигмунд Фрейд.

Однако сегодня многие ученые отвергают эту гипотезу, так как она была основана лишь на небольшом количестве людей.

Согласно более популярной теории, сновидения помогают нам обрабатывать эмоции, которые мы испытывали в течение дня. Другая гипотеза заключается в том, что сновидения - это модель мира «виртуальной реальности», позволяющей человеку проверять когнитивные процессы.

Ученые также говорят о том, что сны могут обеспечивать механизм выживания, позволяя человеку смоделировать потенциальные угрозы. Но может быть и так, что сны не выполняют никакой функции, а являются побочным продуктом активности мозговой деятельности.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники