22 декабря 2020, 00:53

Найдено природное средство, уничтожающее коронавирус COVID-19

Немецкие ученые из университетской клиники в Эссене обнаружили продукт, позволяющий вылечить коронавирус COVID-19. Результат своих исследований они опубликовали в библиотеке bioRxiv. Об этом сообщает «РИА Новости».

Так, продуктом, позволяющим бороться с коронавирусом, стал корень солодки, а точнее глицирризиновая кислота, которая в ней содержится.

В ходе исследований ученые взяли экстракт корня солодки в концентрации 8 мг/мл. Далее его ввели в 100 инфекционных доз коронавирусной инфекции, варьируя количество введения экстракта от 0,002 до 4 мг/мл. Полученные жидкости оставили в инкубации на один час при температуре 37 градусов. Такой же эксперимент потом провели со специальными конфлюэнтными клетками Vero E6.

Результат показал, что водный экстракт корня солодки способен нейтрализовать вирус даже при концентрации 0,5-1 мг/мл, учитывая, что в чай из этого плода добавляется доза побольше. Исходя из этого ученые заключили, что экстракт способен уничтожить коронавирусную инфекцию.

Ранее уже проводились исследования глицирризиновой кислоты. Было обнаружено, что вещество обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Так, кислота нейтрализовала герпес и ряд других вирусов.

По мнению ученых, следует продолжать углубляться в изучение действия корня солодки на организм, чтобы окончательно доказать его терапевтический эффект.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники