23 декабря 2020, 10:48

В Дании выявили менее чувствительную к вакцине разновидность коронавируса N439K

Государственный институт по борьбе с инфекционными заболеваниями в Дании провел исследования анализов протестированных носителей коронавируса. Результат показал, что 10% пациентов являются носителями другого штамма вируса, который менее чувствителен к воздействию вакцины. Об этом сообщает «ТАСС».

Отмечается, что обнаруженная мутация коронавируса N439K впервые была зафиксирована в мае в Румынии. Сейчас она уже распространена в Чехии, Ирландии и Швейцарии. Исследования подтверждают, что штамм имеет большую резистентность к антителам.

«Мы обеспокоены тем, что вакцина от коронавируса может оказаться неэффективной в случае с мутацией N439K. Потому мы призываем пристально следить за данным типом инфекции», - сообщил представитель института Тира Грове Краузе.

Однако стоит отметить, что в своем обращении специалист не назвал конкретную вакцину, о которой вел речь.

Датские ученые обнаружили новый штамм у 1624 пациентов. Стоит отметить, что ни одного летального исхода от нового типа вируса зафиксировано не было. Кроме того, специалисты уверены в том, что он никак не связан с новым типом вируса, обнаруженным в Великобритании, а также с тем, который был выявлен у датских норок.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники