24 декабря 2020, 20:08

Врач-педиатр перечислила витамины для поднятия иммунитета зимой

Врач-педиатр, кандидат медицинских наук Ирина Добрецова рассказала о том, какие витамины следует употреблять для укрепления иммунитета в зимний сезон. Об этом сообщает «Ридус».

Одним из главных витаминов для укрепления иммунной системы является витамин С. Пусть он не может защитить от заболевания, зато он позволяет легче перенести все его симптомы, обеспечивая организму быстрое восстановление.

Также Ирина включила в список важных веществ для организма витамин D. Именно он помогает иммунной системе в период сезонных заболеваний. Эксперт уточнила, что этот витамин необходимо пить все сезоны года. А если его начать принимать только в декабре, дефицит витамина не успеет восполниться.

Третьим полезным препаратом стал витамин A. Он содержится в персиках, моркови, рыбе и куриной печени. Витамин отвечает за выработку иммуноглобулина на слизистых, тем самым повышая их устойчивость к вирусам. Кроме этого, он оказывает благотворное влияние на работу Т-клеток и В-клеток, которые принимают важное участие в борьбе организма с вирусными заболеваниями, в том числе и с коронавирусом. Добрецова уточнила, что употреблять витамин А нужно не каждый день.

Свою коллегу поддержала и диетолог Нурия Дианова, которая также посоветовала россиянам в зимний период употреблять витамины C и D и включать в рацион как можно больше белка.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники