25 декабря 2020, 10:38

Российский инфекционист предупредил о возможном росте случаев COVID-19 после праздников

Ведущий российский инфекционист Евгений Тимаков спрогнозировал рост заболеваний коронавирусом сразу после новогодних каникул. По мнению эксперта, россияне массово не будут придерживаться ограничительных мер, что повлечет за собой естественный прирост количества инфицированных граждан, информирует «РИА Новости».

Евгений Тимаков отметил, что к концу 2020 года максимальный показатель по приросту новых зараженных приближается к 30 тысяч человек в день, что отчасти достигнуто за счет внедрения ограничительных мер, а также посредством начала введения массовой вакцинации. Однако инфекционист подчеркнул, что все усилия медиков останутся напрасными, если в новогодние праздники россияне будут пренебрегать масочным режимом и соблюдением дистанции.

«Если мы откажемся соблюдать рекомендации ВОЗ, то уже в первую неделю января нас будет ожидать не менее 40-45 тысяч заболевших в день, и это число будет расти. Снова возникнет нагрузка на медицинскую систему и очередь из скорой помощи у приемного отделения инфекционных больниц», - спрогнозировал медик. 

Евгений Тимаков настоятельно рекомендовал не устраивать массовых празднеств Нового года, а отмечать праздники исключительно в кругу семьи. Также инфекционист посоветовал воздержаться от посещений пожилых родственников, чтобы не подвергать их дополнительному риску заразиться вирусом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники