1 января 2021, 13:33

Инфекционисты призывают не запирать детей дома на новогодних каникулах

В новогодние праздники не стоит запирать детей дома, уверены эксперты. 

Пандемия коронавируса вынуждает многих ограничивать контакты, но, по мнению вирусологов, прогулки школьников со сверстниками не имеют сильной эпидемиологической значимости, сообщает News.ru.

Врач-инфекционист Евгений Тимаков отмечает, что дети уже и так контактировали друг с другом в школах и других учебных заведениях. К тому же, как показывает динамика распространения коронавируса, усугубить эпидемиологическую обстановку могут как раз взрослые.

«Дети обычно играют в отдельной комнате, уединенно, при таких контактах сильной эпидемиологической значимости не будет. А вот бессимптомный больной взрослый, который придет в гости и сядет за один стол с другими, – это разносчик для всех», – рассказал Тимаков.

Специалисты объясняют, что для детей важны активные игры на свежем воздухе. А для их психологического здоровья важно общение со сверстниками. Врач-инфекционист Анна Орешкова объясняет, что детям необходимо гулять на улице, а не проводить время дома с гаджетами в руках. К тому же, с приходом холодов, предполагает она, число случаев заражения коронавирусом начнет падать. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники