5 января 2021, 21:53

Врачи раскрыли правила занятий спортом на улице зимой

При занятиях спортом зимой на улице стоит соблюдать ряд нехитрых правил, в том числе не одеваться в слишком теплую одежду из-за высокого риска обморожения. Об этом предупредила врач-терапевт Татьяна Романенко, сообщает уральское агентство URA.

«Если одежда слишком теплая, во время занятий спортом она способствует перегреву, а когда активность заканчивается, наступает быстрое охлаждение тела», - разъяснила врач.

Романенко не советует заниматься спортом зимой на улице более часа. Правда, от погоды в данном случае также многое зависит. Так, если температура воздуха минус десять, при этом еще высокая влажность и сильный ветер, «надо быть особенно осторожным и чаще прислушиваться к себе».

Терапевт заявляет, что на открытом воздухе во время пандемии медицинская маска не нужна, но это СИЗ обязательно в помещении. Доктор Романенко также напомнила о важности соблюдения социальной дистанции, а также правил личной гигиены при прокате спортинвентаря.

От занятий спортом лучше отказаться, если имеются хоть незначительные признаки простуды.

Врач спортивной медицины Илья Мелехин, в сою очередь, напомнил всем активным и спортивным людям, дабы они не забывали о важности разминки перед занятиями спортом - она поможет избежать травм, в том числе вывихов и растяжений.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники