11 января 2021, 13:02

Доктор Александр Мясников оценил опасность «британского варианта» коронавируса

Ведущий российский врач-кардиолог и главврач клинической больницы им. Жадкевича Александр Мясников спрогнозировал, насколько опасными будут последствия от распространения нововыявленного «британского» штамма коронавируса. На своем телеграм-канале эксперт сообщил, что до «британского» штамма вируса были распространены и другие мутации ковида, которые почему-то не вызывали такой паники в СМИ — в силу того, что о них просто ничего не было известно. 

Александр Мясников заявил, что 2021 год будет почти «таким же захватывающим, как и 2020», потому что нововыявленный вирус путем преувеличения и нагнетания в СМИ посеет панику среди населения.

«Мутации будут и далее. Но все они не приводят к более тяжелым формам болезни и на них всех действует вакцина. Ну а что более быстрое распространение.... Вы что- ещё не поняли, что так или иначе переболеет около половины населения Земли? Раньше или позже, но это случится. Не надо этого бояться, надо просто быть готовым к такому развитию событий», - прокомментировал врач. 

Касательно вакцин от коронавируса и того, насколько они могут быть эффективными против «британского» штамма Мясников отметил, что никаких доказательств того, что «Спутник V» не справится с этим типом коронавируса, нет.

«Самое главное предназначение вакцины — уберечь граждан в группе риска, а также медиков, врачей, и тех граждан, которые потенциально могут контактировать с зараженными. Ковид вовсе не такой страшный, как его пытаются выставить в СМИ, это всего-навсего болезнь, которая может пройти и сама. Но вот тяжелая вирусная пневмония — это серьезно, и конкретно она может быть предотвращена вакциной. И успеем ли мы выработать коллективный иммунитет до того, как британский штамм распространится по всей планете, зависит только от нас самих и от нашей осознанности», - добавил Александр Мясников.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники