15 января 2021, 11:33

Российский врач рассказала, кому противопоказана вакцина от коронавируса COVID-19

О том, кому нельзя прививаться вакциной от коронавируса рассказала уральский эпидемиолог Галина Свирина. 

Она отметила, что сейчас в России вакцину «Спутника V» могут получить медики и работники сферы образования, но постепенно начнут вакцинировать всех граждан. В регионах уже начали принимать заявки на прививки от COVID-19. 

В России уже сняли возрастное ограничение для населения касательно применения «Спутник V». Ранее получить прививку могли только россияне в возрасте от 18 до 60 лет. Но поскольку клинические исследования показали безопасность ее применения для вакцинации пожилых людей, возрастное ограничение для них сняли. 

Получить прививку сейчас могут все совершеннолетние. Противопоказана вакцинация людям с хроническими заболеваниями в острой фазе. Также не смогут получить прививку от COVID-19 те, кто страдает бронхиальной астмой или аллергическими заболеваниями. Есть еще несколько заболеваний, при которых нельзя вакцинироваться от COVID-19. После ОРВИ получить прививку можно только через месяц после выздоровления. 

Противопоказана вакцина при беременности. 

Чтобы вакцинироваться, отметила эпидемиолог, достаточно лишь пройти осмотр у врача. Никакие дополнительные анализы сдавать не требуется. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники