18 января 2021, 16:18

Доктор Евгений Комаровский назвал «величайшую проблему современности»

Известный врач-педиатр и ведущий программы «Школа доктора Комаровского» Евгений Комаровский определил «величайшую проблему современности». По его словам, самым опасным фактором 21 века является тотальная стерильность окружающей среды, вследствие чего человеческий организм теряет способность противостоять малейшему вирусу. Об этом пишет «Lenta.ru».

Как указал Комаровский, современные дети практически с рождения попадают практически в стерильные условия — все вокруг «моется, кипятится, тщательно выстирывается и иногда прямо-таки стерилизуется». Как следствие, организму попросту не на чем «потренироваться» бороться с бактериями и грибками, и как только иммунитет сталкивается с более серьезным вирусом, он тут же резко падает. 

«Особенно остро эта проблема возникла с приходом пандемии — куда ни глянь, везде санитайзеры, дезинфекция, хлорка и стерильность. Получается, что иммунная система, которая должна каждый день сталкиваться с миллиардами бактерий, сталкивается только с миллионами, из-за чего расслабляется и не может нормально функционировать», - прокомментировал врач. 

Доктор Комаровский отметил, что из-за такой стерильности стало больше появляться детей-атопиков и аллергиков, которые имеют «чудовищные вспышки аллергических и аутоиммунных заболеваний».

Касательно надежных и безопасных мер профилактики, которые не будут снижать защитные способности иммунитета, доктор упомянул правильный принцип питания и закаливание — если ребенка не перекармливать, кормить разнообразно и не забывать о закаливании, то он и в условиях полной стерильности сможет «нарастить» себе здоровый иммунитет. 

«Не забывайте вести такой образ жизни, при котором у ребенка и родителей появится здоровый аппетит —  если делать упор на каши, кисломолочные продукты и овощи, то будет вообще замечательно», - подытожил Комаровский.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники