18 января 2021, 21:28

Ученые обнаружили, что аспирин повышает шансы победить некоторые виды рака

Ученые обнаружили связь между употреблением ацетилсалициловой кислоты и профилактикой онкологических заболеваний. Было определено, что регулярный прием аспирина трижды в неделю позволяет пожилым пациентам снизить риск смерти от рака груди или мочевого пузыря почти на треть, передает «Популярная механика».

Согласно исследованию, результаты которого опубликованы в британском издании «Daily Mail», прием аспирина положительно сказался на динамике выздоравливания от некоторых видов онкологического заболевания. Как указала соавтор исследования Холли Луманс-Кроппа из Национального института рака, был проведен масштабный анализ данных около 140 000 мужчин и женщин, участвовавших в скрининговом обследовании рака. Исследование длилось 13 лет, и возраст всех участников составлял больше 65 лет. Было определено, что та контрольная группа, которая трижды в неделю на регулярной основе принимала аспирин, в целом имела на четверть меньше шансов умереть от рака груди и на треть от рака мочевого пузыря, чем пациенты из другой группы, не принимавшие этот препарат. 

«Мы выявили, что для некоторых видов рака аспирин оказывает отличное профилактическое воздействие. Однако позитивный эффект наблюдался только при накопительном эффекте — когда пациент применял ацетилсалициловую кислоту не менее 3 лет», - указала Холли Луманс-Кроппа. 

Также эксперт отметила, что сам по себе аспирин не вылечивает рак — исследование показало, что этот компонент способен лишь уменьшить риск смертности от некоторых типов онкологических заболеваний.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники