20 января 2021, 13:53

Юрист Габай прокомментировала идею введения ковидных паспортов в России

Российский правозащитник и учредитель ООО «Факультет медицинского права» Полина Габай оценила возможность введений ковид-паспортов в России. По ее словам, данная инициатива может существовать только на добровольных основаниях, и россияне не должны привлекаться к административной ответственности за свой отказ делать такие паспорта. Об этом пишет «Lenta.ru».

Адвокат Полина Габай прокомментировала, что смысл в составлении ковид-паспортов заключается в том, чтобы предоставить обладателю таких документов ряд преимуществ — к примеру, более доступные авиаперелеты и быстрые прохождения медосмотров.

«Несогласие россиянина заводить себе ковид-паспортов должно просто лишать его некоторых преимуществ — но не нести ответственности. Наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических норм здесь, на мой взгляд, неприменимо, поскольку никаких неблагоприятных последствий для санитарного благополучия не наступит» – указала юрист. 

Габай подчеркнула, что согласно действующему законодательству, все сведения граждан о профилактических прививках, к которым относится и вакцинация от коронавируса, должны быть зарегистрированы сугубо в медицинских документах и сертификатах профилактических прививок.

«Ковид-паспорт призван облегчать, к примеру, зачисление в образовательные организации или выезд за границу. Однако это должно быть только добровольной инициативой», - отметила адвокат.

Комментируя информацию о том, что в ковид-паспортах должна быть информация и о приобретенных антителах, Полина Габай указала, что такие сведения не вписываются в рамки иммунопрофилактического законодательства, в котором речь идет только о вакцинации. То есть либо должен быть принят соответствующий законопроект, либо россияне не должны подвергаться ответственности за отказ делать ковид-паспорта.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники