20 января 2021, 20:58

Ученые объяснили, как легко просыпаться по утрам

Ученые определили эффективный механизм легкого пробуждения по утрам, который позволит избежать характерной утренней заторможенности организма сразу после пробуждения. Одним из действенных способов быстро проснуться эксперты назвали назойливый шум или физические упражнения. Об этом пишет «РИА Новости».

Проблема медленного пробуждения может быть и не критичной для большинства населения, однако для представителей некоторых профессий, в частности, пожарников или медиков, утренняя бодрость и энергия является крайне необходимым качеством. Согласно эксперименту экспертов из Мельбурнского королевского технологического института, быстро унять утреннюю сонливость поможет шум — музыка, звон будильника, звук льющейся воды в ванной. При этом для взрослых более эффективным будет разовый шум, вроде высокочастотного импульсного будильника, а вот для детей лучше подойдут низкочастотный T-3-сигнал и голосовые уведомления.

Быстро снять заторможенность по утрам помогут и физические упражнения — они стимулируют выброс адреналина, что действует как гормон стресса. В результате организм сразу же мобилизуется на борьбу с мнимой опасностью и быстро включает в работу процессы жизнедеятельности организма. Быстро проснуться также поможет холодный шум, просмотр списка важных текущих дел, обдув воздуха из кондиционера или переодевание во влажную и прохладную одежду.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники