21 января 2021, 13:28

Российский врач заявил, что «приятная прохлада» может привести к анафилактическому шоку и смерти

О необычных реакциях организма на холод рассказала профессор кафедры кожных и венерических болезней имени В. А. Рахманова Сеченовского университета, доктор медицинских наук, аллерголог-иммунолог Елена Борзова.

Реакции на холод могут быть разными, но даже температура от +5 до +15 градусов Цельсия может стать причиной смерти, передает РИА Новости

Даже такая «приятная прохлада» может спровоцировать серьезную аллергическую реакцию у некоторых людей. Аллергия может проявится в виде заложенности носа, зудящих волдырей. Но возможны и более серьезные последствия, вплоть до летального исхода. 

Так, недавно в СМИ попала история американца, которого едва спасли медики. К нему вызвали медиков, когда он, после горячего душа вышел в прохладную комнату и на его теле начала внезапно появляться сыпь. Медики, прибывшие по вызову, диагностировали у пациента анафилактический шок. Спасти его удалось лишь чудом.

Произошедшее, объяснила Борзова, является проявлением холодовой крапивницы. У людей с этим заболеванием анафилактический шок возможен даже после контакта с мороженным или стаканом ледяной воды. Зудящие волдыри могут возникать у них даже при температурах до +20 градусов по Цельсию. 

Специалист отмечает, что для безопасности пациента крайне важно, чтобы холодовая крапивница была диагностирована вовремя, поскольку это позволит своевременно предпринять профилактические меры. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники