26 января 2021, 15:43

Британские генетики научились предсказывать смертельную болезнь сердца

Британские ученые из Оксфордского университета смогли разработать методику, которая позволяет прогнозировать течение заболеваний сердца под названием «гипертрофическая кардиомиопатия» (ГКМП). 

Ознакомиться с результатами этого исследования можно на страницах издания Nature Genetics, передает РИА Новости

Возникает эта болезнь в основном из-за дефектов генов, а выявить ее довольно трудно.

Ученые изучили ДНК около 3 тыс. человек, у которых было выявлено это заболевание, а также 47 486 человек, у которого его нет. Основываясь на полученных в ходе исследования результатах, ученые пришли к выводу, что ГКМП может быть следствием наследственных мутаций и общих мутаций, которые не передаются из поколения в поколение. Второй случай, предупредили ученые, более опасен. 

Руководитель проекта, профессор медицины и директор Центра передовых исследований BHF Оксфордского университета Хью Уоткинс отметил, что полученные данные позволяют спрогнозировать вероятность развития ГКМП. Также данная методика даст возможность отказаться от регулярных наблюдений в семьях, где у кого-то из родственников выявлено данное заболевание, если окажется, что нет генетических предпосылок для развития его у других. Поскольку данное заболевание не обязательно проявляется у родственников. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники