28 февраля 2021, 08:53

Врачи: при коронавирусе COVID-19 может измениться внешний вид языка

Врачи рассказали о том, что при коронавирусе может измениться внешний вид языка. 

Исследование, которое провели в Испании, показало, что у людей, которые заразились коронавирус, язык может опухать или покрываться пятнами. Изменения языка заметили около 25% пациентов с коронавирусом. Это могли быть не только отек или пятна, а также образования выпуклостей или вмятин, либо на языке возникали обесцвеченные пятна. Некоторые пациенты сообщали, что они ощущали жжение во рту. 

Всего в этом исследовании были проанализированы данные, полученные при наблюдении за 666 пациентами с COVID-19 и легкой или умеренной пневмонией в полевом госпитале. 

Ученые не готовы сказать, действительно ли изменения языка бывают у большого количества пациентов с коронавирусной инфекции, поскольку в исследовании учитывались только случаи умеренного течения COVID-19. Остается непонятным, бывают ли они при легкой форме или тяжелом течении COVID-19. 

Эксперты отмечают, что многие врачи мало уделяют внимания тому, какие изменения происходят у людей с коронавирусной инфекцией во рту, опасаясь заражения. К тому же эти изменения не имеют последствий, которые могли бы спровоцировать тяжелые осложнения, поэтому если они не доставляли особого дискомфорта пациенту, на них не обращали внимания. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники