1 марта 2021, 17:18

Ученые: проблемы с сердцем могут привести к повреждению мозга

При проблемах в работе сердечно-сосудистой системы могут возникать повреждения головного мозга. Об этом заявили ученые из Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний, Университетского медицинского центра Геттингена и Немецкого центра сердечно-сосудистых исследований. Об их исследовании пишет издание EMBO Molecular Medicine.

Исследование показало, что при заболеваниях сердца повышается риск нарушения активности генов в центре памяти мозга. Поэтому у тех пациентов, которые имеют проблемы с сердцем, чаще развивается когнитивный дефицит. У них также выше риск развития болезни Альцгеймера. 

Причиной этого, отмечают ученые, может быть то, что при проблемах в работе сердца, а особенно при сердечной недостаточности, нарушается кровоснабжение мозга и идет нарушение гиппокампа. 

Такие выводы ученые сделали по результатам эксперимента на мышах. Как показал эксперимент, у грызунов, которые имеют сердечную недостаточность, хуже память, чем у здоровых грызунов. 

При этом точно установить, от чего происходит ухудшение активности генов в гиппокампе при ухудшении работы сердца, ученым пока не удалось, поэтому они намерены продолжить исследование в данном направлении. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники