3 марта 2021, 15:08

Перечислены простые способы замедлить развитие болезни Альцгеймера

Известный медик назвал простые способы замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера, диагностированной на ранних стадиях. Главные усилия должны быть сосредоточены на поддержании нормальной работы мозга.

Завкафедрой нервных болезней и нейрохирургии Сеченовского университета Владимир Парфенов советует прибегнуть к таким методам, как ароматерапия и прослушивание музыкальных композиций.

«Музыка очень благоприятно воздействует на эмоциональное состояние человека, повышает настроение и нередко уменьшает тревожность. Она вызывает положительные изменения во многих отделах мозга и способствует улучшению когнитивных функций человека», - пояснил врач в интервью агентству «Москва».

Ароматерапию Парфенов посоветовал применять, если при болезни Альцгеймера ослабевает или полностью пропадает способность распознавать запахи. Тренировки обоняния показывают очень хорошие результаты.

Кроме этого, нужно поддерживать социальную жизнь и оставаться в привычном круге общения. Не стоит отказываться и от умеренных физических нагрузок.

По данным врача, в России болезнью Альцгеймера болеют около миллиона человек. Хотя по официальным данным - около 10 тысяч. Заболевание, к сожалению, очень плохо диагностируется.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники