4 марта 2021, 14:13

Ученые: Коровье молоко повышает риск развития рака молочной железы

Развитие рака молочной железы может быть вызвано чрезмерным потреблением коровьего молока — такой вывод сделали скандинавские онкологи. Ученые из Швеции доказали, что употребление коровьего молока, наряду с алкоголем и избыточным весом, является таким же провокатором развития онкологии груди у женщин.

Самый опасный фактор, который в большинстве случаев ведет к появлению рака груди, по-прежнему остается в виде генетики — однако онкологи из Швеции указали, что спровоцировать онкологию можно и неправильным образом жизни. При чрезмерном потреблении алкоголя, наличии избыточного веса или ожирения, а также в случае неумеренного потребления коровьего молока можно вызвать или усугубить данное заболевание.

Согласно исследованию онкологов, в котором приняли участие 33,7 тысяч жительниц Швеции, употребление порядка 300 миллилитров коровьего молока в день — что эквивалентно размеру большой кружки, - увеличивает риск развития рака молочной железы примерно на треть. Если женщина выпивает ежедневно 500 миллилитров коровьего молока в день, это увеличивало риск заболеть раком груди до 50%.

Онкологи поясняют, что коровье молоко содержит в своем составе стимуляторы роста и деления клеток, которые и провоцируют риск развития эстроген-рецепторного положительного рака молочной железы.

Примечательно, что в ферментированных продуктах из коровьего молока – например, в твороге, сыре, йогурте и прочем, — стимуляторы роста и деления клеток не повышают своей активности. Таким образом, молочные продукты не провоцируют развитие онкологии, а вот коровье молоко в чистом виде — да. Ученые напомнили, что физическая активность, употребления достаточного количества оливкового масла первого отжима и воздержание от алкоголя позволяют снизить риск развития рака груди у женщин в несколько раз.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники