2 февраля 2021, 12:03

В США выясняют, может ли коронавирус COVID-19 привести к диабету

В США ученые пришли к выводу, что COVID-19 может стать причиной развития диабета. 

О том, что при заражении коронавирусом у пациентов может повышаться уровень сахара в крови, рассказывали еще в январе 2020 года врачи из Уханя. О таком влиянии коронавируса заявляли и ученые из Италии. Они пытались выявить связь между вирусными инфекциями и нарушениями усвоения глюкозы в организме, передает ТАСС

Ранее было установлено, что при атипичной пневмонии может повышаться уровень сахара в крови. Теперь же ученые изучили, возможен ли риск развития диабета при COVID-19. 

Доказано, что коронавирусная инфекция поражает не только легкие. Она может негативно влиять на работу сердца и ухудшать состояние сосудов. COVID-19 может провоцировать проблемы в работе почек и системы пищеварения. 

Исследование доказало, что одним из возможных осложнений COVID-19 может быть диабет. И это может быть диабет как первого, так и второго типа. Но пока исследователи не готовы сказать, провоцирует развитие диабета непосредственно коронавирус, или же инфекция попросту усугубляет уже начавшиеся в организме негативные процессы. 

Ученые отмечают, что у более чем 14% пациентов, которые были госпитализированы с тяжелым течением COVID-19, развился диабет. Ряд исследований показали повышение уровня глюкозы у людей при тяжелом течении коронавирусной инфекции. Но при этом ученые говорят о том, что так организм может реагировать на лечение стероидами. 

В тоже время доказано, что если человек с диабетом заразился коронавирусом, ему необходима повышенная доза инсулина. 

Исследователи пытаются выяснить, может ли COVID-19 провоцировать диабет нового типа. Пока же известно, что коронавирус влияет на выработку организмом инсулина. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники