2 февраля 2021, 22:03

Посольство Китая в Египте заявило о ранее неизвестном штамме вируса с 75% смертностью

По планете начал распространяться новый вирус со смертностью 75% - Нипах. Об этом сообщили британская газета The Guardian и голландские ученые. В частности, глава нидерландского фонда Access to Medicine Джаясри К. Айера заявила, что Нипах может взорваться в любой момент.

Также была распространена информация о том, что вспышка вируса наблюдается в Китае. Но в Пекине все отрицают и кивают на Индию.

Между тем фонд Access to Medicine отмечает, что внимание общественности обращено на пандемию коронавируса, но есть и другие не менее опасные инфекционные заболевания. Как пишут СМИ, пока Нипах, который может вызывать симптомы гриппа и повреждение мозга, встречается редко. Как и коронавирус, Нипах распространяется летучими мышами. Также пресса упомянула, что вспышка вируса Нипах в индийском штате Керала в 2018 году унесла жизни 17 человек.

Именно из-за вируса в ОАЭ и Саудовской Аравии запрещен ввоз фруктов и фруктовой продукции из этого индийского штата.

Заметим, что Нипах, который может вызвать респираторные проблемы и энцефалит, передается человеку от животных или зараженных пищевых продуктов, а также от человека к человеку. Опасного вируса испугались в Египте и поэтому решили принять меры безопасности. Посольству Китая в Каире пришлось сделать заявление о том, что вспышка вируса Нипах никак не связана с КНР. По словам министра финансов Египта Мохамеда Маайта, из-за пандемии коронавируса туризм страны потерял 14 миллиардов долларов, пишет tourprom.ru.

Доходы туристической отрасли упали на 70% или до 4 миллиардов долларов. Число туристов, отдыхавших на египетских курортах в прошлом году, сократилось до 3.5 млн – с 13.1 млн в 2019 году. А уровень загрузки отдыхающими в египетских отелях упал до 10-15% от уровня 2019 года.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники