2 февраля 2021, 11:43

Российский профессор назвал ранние признаки болезни Альцгеймера

О том, что может спровоцировать возникновение болезни Альцгеймера, рассказали ученые. 

Болезнь Альцгеймера до сих пор является неизлечимой. Но если ее выявить на раннем этапе, то можно снизить темпы ее развития. 

При болезни Альцгеймера идет постепенное поражение клеток головного мозга, из-за чего развивается забывчивость, человек теряет способность ориентироваться в пространстве. Постепенно болезнь приводит к тому, что человек уже не может себя осознавать и не понимает, что происходит вокруг него, пишет радио Sputnik.

Считается, что болезнь может развиваться из-за генетической предрасположенности. Ее причиной называют также накопление нерастворимых бляшек бета-амилоид в нервных клетках. 

Профессор, доктор культурологических наук, психолог Андрей Зберовский отметил, что при болезни Альцгеймера важно как можно раньше заметить ее ранние признаки. К примеру, о том, что начался процесс отмирания клеток головного мозга указывает то, что человек начинает забывать слова или использует их не по назначению. 

«Когда человек произносит какое-то слово, а потом признается, что забыл, что именно оно означает. То это уже пропускать нельзя, надо срочно идти к доктору», - отметил Зберовский. 

Еще одним признаком может быть то, что человек, интересуясь жизнью другого, очень быстро забывает, что ему ответили, и вскоре начинает переспрашивать то же самое. То есть, он уже не усваивает свежие знания, хотя все еще интересуется тем, что происходит вокруг. 

Эти ранние признаки крайне важно не пропустить, поскольку купировав их, можно приостановить развитие заболевания. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники