11 февраля 2021, 18:23

Ученые: наноматериалы оказались вредны для человеческого организма

Ученые обнаружили, что наноматериалы, так часто добавляемые в продукты питания и косметику, в конечном итоге оказались вредными для человеческого организма. Именно к такому мнению пришли представители научных сообществ из разных стран, сообщает «Моя Москва Онлайн».

В журнале Nature Communications сказано, что наночастицы меняют свой размер и, тем самым, приобретают более опасную форму, которая легко проникает в клетки, и может являться потенциальной угрозой для организма, так как эти наночастицы накапливаются в различных органах, особенно в головном мозге.

Следует отметить, что использование этих материалов полностью разрешено и не запрещено законом, однако наночастицы, проникшие в клетки человека, могут представлять особую опасность, если человек будет слишком часто пользоваться косметикой, так как именно в ней находится огромное количество этих самых наночастиц. Кроме того, их очень сложно обнаружить привычными методами.

Какой вывод стоит сделать? Не стоит злоупотреблять косметическими и уходовыми средствами, давать коже «отдохнуть» от них, это наиболее оптимальный вариант, который избавит вас от множества последствий.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье / Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники