25 февраля 2021, 11:38

Врач-ортопед раскрыл особенности вызываемого смартфоном заболевания

Частое использование смартфона может спровоцировать развитие кистевого туннельного синдрома. Об этом рассказал «Аргументам и Фактам» кандидат медицинских наук, врач-ортопед Александр Бойков.

Причиной возникновение кистевого туннельного синдрома нередко становится длительное частое пережатие или защемление срединного нерва в запястном канале. 

Одним из самых первых симптомов этого заболевания является онемение пальцев. Кисть руки при этом заболевании истончается, а в пальцах появляется слабость. В дальнейшем же могут возникать неловкости в движениях, а небольшие предметы становиться трудно удерживать. Сложно становиться пользоваться даже обычной шариковой ручкой.

Бойков подчеркнул, что с этим заболеванием достаточно сложно бороться, поэтому проще его предотвратить. В качестве профилактических мер эксперт советует спорт. Он рекомендует обязательно уделять внимание разминке кистей. Полезны будут упражнения со специальными резиновыми шариками. 

Стоит также учитывать, что возникнуть кистевой туннельный синдром может не только от смартфона, но и при использовании компьютерной мыши. Поэтому важно, чтобы их размер был комфортным для руки. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники