26 февраля 2021, 22:48

Российский кардиолог перечислила необычные симптомы инфаркта

Кардиолог перечислила необычные симптомы инфаркта.

По словам кардиолога Натальи Гаврилюк, инфаркт может проходить незаметно для самого больного или же проявляться неочевидными симптомами. Например, инфаркт может пройти безболезненно и человек случайно узнает о нем на одном из медицинских обследований.

Однако, все же боль зачастую сопровождает инфаркт: может болеть левая рука или просто мизинец на ней, верхняя половина живота (при абдоминальном инфаркте). 

«Такие пациенты чаще всего попадают сначала к хирургам. Если им вовремя делают ЭКГ и появляется в их судьбе кардиолог, который понимает, что это нетипичная форма инфаркта миокарда, все благополучно может закончиться», — объяснила врач.

Есть еще разновидности инфаркта. Так, при аритмическом больной может потерять сознание, а может и наступить клиническая смерть. Церебральный провоцирует острое нарушение мозгового кровообращения: кружится или болит голова, человек иногда теряет сознание.

По словам кардиолога, все нетипичные инфаркты трудно поддаются диагностике. В то же время с ними может столкнуться каждый. Но наиболее внимательными нужно быть людям из группы риска: с нарушениями нервной системы, ожирением, сахарным диабетом, а также женщинам.

Поэтому врач настоятельно рекомендует контролировать сахар в крови, артериальное давление и отказаться от вредных привычек.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники