5 марта 2021, 09:18

Врачи: Женский сердечный приступ может отличаться от мужского из-за боли в груди

Автор американского журнала Woman’s Health, доктор Джин Хейлс рассказала о том, какими симптомами может выражаться сердечный приступ у женщин. И речь идет вовсе не о классических болях в груди. Об этом сообщает «Профиль».

Так, одной из главных причин смертности населения нашей планеты сегодня является инфаркт сердца. Причем его развитие отличается от возраста и пола человека. Оказывается, что инфаркт у мужчин выявляется в 3-5 раз чаще, чем у женщин.

Известно, что основным симптомом сердечного приступа считается резкая боль в груди и сдавливание в области грудной клетки. Как показывает практика, женщины довольно часто испытывают при инфаркте немного другие симптомы.

Согласно подтвержденным исследованиям, участие в котором приняло более миллиона человек, около 42% женщин во время сердечного приступа не испытывали дискомфорта в районе груди.

Кроме того, в отличие от мужчин женщины при инфаркте испытывают потливость, головную боль, тошноту, боль в челюсти и общее недомогание. Также иногда встречается дискомфортное ощущение в руках и в области спины. Доктор отметила, что данные симптомы можно отнести даже к гриппу или пищеварительному расстройству. Однако иногда это может оказаться признаком «тихого» сердечного приступа.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники