7 марта 2021, 22:18

Эксперты посоветовали простые напитки для долголетия

Поддержание баланса жидкости в организме - один из главных факторов здорового образа жизни. Эксперты советуют пить много воды, а периодически - и некоторые напитки. Они, как пишет «Профиль», способствуют долголетию тем, что снижают риск развития различных заболеваний.

Кофе, который бодрит одним своим ароматом, благотворно влияет на сердце. По данным Американской кардиологической ассоциации, всего лишь 250 мл напитка в день существенно снизят риск сердечной недостаточности.

Полезным является зеленый чай. Включение его в рацион поможет уменьшить холестериновые накопления на стенках сосудов, что может привести к закупорке артерий, и как следствие - инфаркту или инсульту.

В списке полезных напитков и два экзотических для наших широт - речь идет о не слишком распространенных чае мате и матче.

Напиток из сушеных листьев парагвайского падуба (мате) обладает сильными бодрящими свойствами, поскольку содержит много кофеина - порядка 85 мг на порцию, поэтому гипертоникам следует иметь это ввиду. 

Согласно исследованию, результаты которого появились в научном журнале Pubmed, травяной чай способен уменьшить уровень «плохого» холестерина, а также снизить содержание сахара в крови. Это его свойство особенно оценят диабетики.

Матча - порошок зеленого чая мелкого помола - кладезь антиоксидантов. Он способствует омоложению клеток кожи и, как выяснили китайские ученые, снижает риск развития заболеваний печени.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники