25 марта 2021, 09:13

Участники клинических испытаний «ЭпиВакКорона» от COVID-19 усомнились в эффективности вакцины

В Минздрав России поступило письмо от 13 добровольцев, участвовавших в испытаниях российской вакцины «ЭпиВакКорона». 

Они заявили, что сомневаются в эффективности этого препарата против COVID-19, поэтому попросили провести проверку вакцины в рамках независимой экспертизы. 

Граждане, подписавшиеся под письмом, сообщили, что только примерно у третьей части добровольцев анализ на наличие антител показал отрицательный результат. Такой результат показало тестирование, проведенное по системе, рекомендованной Роспотребнадзором. 

При этом оказалось, что даже у тех у кого появились антитела, все равно заражались коронавирусом. 

Поэтому добровольцы, которые подписались под письмом, выражают беспокойство касательно того, что одобрение этой вакцины могло пройти исключительно из-за существования прямой связи между разработчиком препарата и контролирующим органом, так как «Вектор» находится под управлением Роспотребнадзора.

Стоит отметить, что в случае, если вакцина «ЭпиВакКорона» действительно окажется неэффективной, то, как объяснил профессор РАН, руководитель отдела экспериментального моделирования инфекционных заболеваний Александр Шестопалов, разработчикам придется начинать работу над этим препаратом буквально с нуля. На внесение необходимых изменений уйдет до полугода. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники