25 марта 2021, 12:13

Долго болеющие коронавирусом имеют проблемы с мозгом

Долго болеющие COVID-19 могут испытывать четыре стойких неврологических симптома. Речь идет о таких симптомах, как туман в мозгу, головная боль и потеря обоняния или вкуса. Такие ощущения возможны даже если пациент никогда не был госпитализирован после заражения.

Ученые США проанализировали информацию о ста долго болеющих COVID-19 пациентов из 21 штата. Эти пациенты наблюдались в клинике Neuro COVID-19 в Северо-западной мемориальной больнице в Чикаго с мая по ноябрь прошлого года.

Как выяснили, никто из пациентов не был госпитализирован, и все испытывал стойкие симптомы на протяжении более шести недель. Половина участников показала положительный результат на COVID-19, в то время как другая половина дала отрицательный результат, но жаловалась на симптомы коронавируса.

Как отмечают авторы исследования, на ранней стадии пандемии пройти тест было сложно для пациентов, которым не требовалась госпитализация, и они могли избавиться от инфекции к моменту тестирования.

85% участников сообщили о четырех неврологических симптомах. Самыми частыми симптомами были «мозговой туман» и проблемы с мышлением. На эти ощущения жаловались 81% участников. О головных болях сообщили 68% участников, об онемении или покалывании - 60%. Более половины пожаловались на потерю чувства вкуса или запаха, 47% заявили о головокружении, 30% - о помутнении зрения и 29% - о звоне в ушах.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники