20 мая 2021, 12:43

Ученые: Употребление алкоголя в любом количестве уменьшает объем мозга

О том, что алкоголь вреден для здоровья, известно многим.  Недавно выяснилось, что употребление спиртных напитков самым негативным образом влияет на головной мозг. Как показали результаты проведенного  в Великобритании исследования с участием 25 000 человек, даже умеренное употребление алкоголя влияет на мозг пагубно, что обусловлено низкой плотностью серого вещества. Безопасного количества алкоголя для мозга не существует. 

Как отмечают специалисты, чем больше употребляется спиртного, тем меньшим оказывается объем мозга. К снижению объемов серого вещества, как правило, предрасположены страдающие гипертонией и люди с высоким индексом массы тела.  

Эксперты изучили обширную базу данных об участниках исследования. Они учитывали возраст, пол, образование, размер мозга, состояние здоровья по результатам МРТ и тесты на память.

В итоге специалисты установили, что алкоголь может уменьшить объем серого вещества на 0,8%. Эта цифра сравнительно небольшая, но она в четыре раза выше, чем при курении и других вредных привычках.

При этом исследователи сделали вывод, что алкоголь поражает практически весь мозг, а не только отдельные области. На этот факт указала ведущий автор исследования Аня Топивала, старший преподаватель клинической практики Оксфордского университета. Отказ от употребления горячительного является ключевым способом избежать проблем со здоровьем, заметила эксперт.

Заметим, что серое вещество сосредоточено в больших полушариях, коре мозжечка и глубинных структурах головного мозга. Это скопление нервных клеток, отвечающих за большинство функций высшей нервной деятельности. Серое вещество выполняет такие нейрофизические функции, как восприятие, речь, мышление, память, зрение, эмоции и внимание.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники