21 мая 2021, 07:53

Глава Минздрава РФ Мурашко рассказал о преимуществах нового порядка онкопомощи населению

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко прокомментировал обновленный порядок онкопомощи и информационной системы в онкологической отрасли, ответив на критику в адрес нововведений. Об этом сообщает «Medvestnik».

Новый порядок онкопомощи заключается структурированным подходом к системе. Благодаря ей, больной будет обеспечен наблюдениями специалистов с момента постановки диагноза на протяжении всей жизни.

«Проект является инновационным. Не все получается сразу. Всегда все пугаются слова «новый порядок». Я очень признателен академическому сообществу за то, что им удалось довести проект до логического завершения», - сказал Мурашко.

Также министр подчеркнул, что в документе четко прописаны все уровни помощи, начиная от первичной, и заканчивая высокотехнологичной. По словам главы Минздрава, проект нацелен на то, чтобы пациент на протяжении заболевания был окружен максимумом внимания. Сопровождать его должны менеджеры, которые будут заботиться о том, чтобы путь больного был выполнен.

Стоит отметить, что новый порядок вызвал шквал критики, которая исходила как от пациентов, так и от профессиональных сообществ. Также свое недовольство высказали эксперты Национальной медицинской палаты. Несколько раз документ был возвращен на доработку. Однако глава Минздрава утверждает, что теперь все минусы нового порядка были проработаны.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники